À propos
Comités de développement régional


 

Pour soutenir et faciliter la réalisation du mandat d’Investissement Québec sur tout le territoire, des comités de développement régional ont été constitués dans chacune des 17 régions administratives. Formés d’une douzaine de représentants, dont des gens d’affaires, des entrepreneurs et des acteurs locaux de développement économique, ces comités identifieront et recommanderont à la Société des projets qui favoriseront l’essor économique régional. 

Pour en savoir plus sur les comités de développement régional, consultez notre communiqué de presse

Les comités de développement régional

Membres de ce comité de développement régional 

 

Luc Allard, directeur, CIBC

 

Serge Allard, associé et vice-président régional, Raymond Chabot Grant Thornton

 

Nadia Bellehumeur, directrice générale, Société de développement du Témiscamingue (SDT)

 

Louise Bilodeaudirectrice régionale, Investissement Québec

 

Marcia Giroux, vice-présidente, Finances, Technosub inc.

 

Raymond Grenier, consultant autonome

 

Valérie Jacob, présidente-directrice générale, ADN organisations

 

Florent Lado Nogning, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Marc Lafontaine, directeur, service technique et PMO et président de MISA, Mines Agnico Eagle Limitée

 

Julie Larivière, présidente-directrice générale, MPSolutions

 

Guillaume Marquis, président, Métal Marquis

 

Marie-Andrée Mayrand, directrice du Service du développement local et entrepreneurial, MRC de La Vallée-de-l'Or

 

Étienne Ricard, directeur administratif et financier, LVL Global Inc.

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Enrico Capinteri, président-directeur général, Les Cuisines Gaspésiennes

 

Sophie D’Anjou, directrice, Desjardins Entreprises Bas-Saint-Laurent

 

Yves Goudreau, vice-président, développement corporatif, Premier Tech

 

Marie-Josée Huot, directrice générale, CLD de la MRC Rivière-du-loup

 

Christina Lee, présidente, Chambre de commerce de la MRC de la Matapédia et propriétaire, Sports Experts

 

Marc Martin, directeur général, Solutions Novika (CCTT)

 

Bruno Morin, président, Techonologies Inovaweld et Graphie 222

 

Simon Pelletier, directeur régional principal, Investissement Québec

 

Isabelle Poirier, directrice régionale, Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec (MAPAQ)

 

Alexandre Reford, directeur général, Amis des Jardins de Métis

 

Nancy Robichaud, directrice territoriale, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Paul St-Laurent, directeur général, Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs (MFFP)

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Laura Boivin, présidente-directrice générale, Fumoir Grizzly

 

Johanne Devin, présidente-directrice générale, NovAxis Solutions Inc.

 

Josée Frenette, directrice générale, MRC de Portneuf

 

Xavier Godmaire, président, Laserax

 

Denis Hébert, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Karine Horvath, directrice générale, MRC de Charlevoix

 

Catherine Monna, propriétaire, Cassis Monna & filles

 

Yves Proteau, Co-Président, APN

 

Luc Régnier, directeur régional principal, Investissement Québec

 

Anick Tardif, vice-présidente, Toumoro solutions numériques

 

Carl Tremblay, associé et directeur, Fasken

 

Carl Viel, président-directeur général, Québec international

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Vincent Bourassa, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Francine Clermont, présidente-directrice générale, Industries Pro-Tac inc.

 

Patrice Desrochers, président-directeur général, Groupe Anderson

 

Francis Déry, président-directeur général, Boisdaction inc.

 

Martin Dupont, directeur général, Société développement économique de Drummondville (SDED)

 

Gerry Gagnon, directeur, centre d'expertise, Centre national intégré du manufacturier intelligent (CNIMI)  

 

Catherine Gervais, directrice générale, Carrefour Québec International (CQI)

 

Sandrine Leclerc, directrice, comptes majeurs, Banque de développement du Canada (BDC)

 

Guylaine Mathieu, directrice régionale principale, Investissement Québec

 

Rock Moisan, conseiller principal à la direction, Cascades

 

Jacinthe Roy, coordonnatrice, Corporation du développement durable

 

Caroline Vachon, directrice générale adjointe, MRC de Nicolet-Yamaska

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Sonya Cliche, directrice régionale principale, Investissement Québec

 

Robert Dion, vice-président, Finances et administration, Umano Medical et président, Développement PME Chaudière-Appalaches (DPME)

 

Sophie Dion, notaire propriétaire et conseillère juridique, Cabinet de notaire et membre de Capital expansion Région de Thetford (CERT)

 

Charles Dutil, président et chef de la direction, Manac Inc

 

Louis Fournier, directeur général, Desjardins, Centre financier aux entreprises

 

Pierre Fréchette, vice-président, Ventes, Marquis Imprimeur

 

Hélène Garneau, vice-présidente contrôle interne, Les bois de plancher PG inc

 

Marie-Noëlle Grenier, présidente, Jambette inc.

 

Hélène Latulippe, directrice générale, Conseil économique de Beauce (CEB)

 

Philippe Meurant, directeur du développement économique et de la promotion, Ville de Lévis

 

Nancy Robichaud, directrice territoriale, Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Alain Vallières, directeur général, Développement économique  Bellechasse (DÉB)

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Steve Beaudin, directeur général, Métal 7

 

Élizabeth Blais, présidente du conseil d'administration, Société du Plan Nord et propriétaire, Hôtel Les mouettes

 

Jacques Chiasson, directeur régional, Investissement Québec

 

Martin Desgagné, directeur terriotrial (intérim), Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Fanny Desmeules, directrice régionale et actionnaire, Distillerie Puyjalon inc

 

Jean Gauthier, directeur général, Corporation de développement économique Montagnaise (CDEM)

 

Patrice Jean, contrôleur, Les Crabiers du Nord

 

Josée Leblanc, présidente-directrice générale, Agara et Atikuss

 

Marc Lefebvre, président, Lefebvre Industri-AL

 

Karine Otis, directrice générale, Corporation de la gestion du port de Baie-Comeau et présidente, Zone industrialo-portuaire

 

Mathieu Pelletier, directeur de comptes, Banque nationale du Canada

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Marianne Auclair, directrice régionale, Femmessor

 

Serge Auray, président, Lab M2

 

Vincent Bourassa, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Josée Fortin, directrice générale, Sherbrooke Innopole (SI)

 

Ghyslain Goulet, président-directeur général, Accélérateur de création d'entreprises technologiques (ACET) et président, Capital 2, S.E.C.

 

Caroline Grégoire Cassar, vice-présidente aux affaires corporatives, Sherweb

 

Nathalie Labrie, directrice du développement économique, MRC de Coaticook

 

Jean-Pierre Lahaye, vice-président associé, Services aux Entreprises Estrie, Banque nationale du Canada

 

Stéphanie Lemay, directrice générale, Coopérative de l'Université de Sherbrooke

 

Simon Larochelle, président-directeur général, LP Royer

 

David Létourneau, directeur régional, Investissement Québec

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Grégoire Arsenault, Associé principal, Leblanc, Bourque, Arsenault, comptables

 

Gilles Babin, propriétaire, président et co-fondateur, Rail GD

 

Victoria Li Beaupré, directrice générale, Minoterie des anciens/Relève chantiers Maritime Verreault

 

Martin Boulay, président-directeur général, Le Groupe Ohméga

 

Sony Cormier, directeur général, Chambre de commerce des Îles-de-la-Madeleine

 

Steve Dufour, directeur Développement des affaires, Desjardins-Entreprises Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine 

 

Lise Harisson, conseillère en développement industriel, Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs (MFFP)

 

Michelle Parent, adjointe au directeur, Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec (MAPAQ)

 

Maurice Quesnel, directeur général, Chambre de commerce de la Baie-des-Chaleurs

 

Nancy Robichaud, directrice territoriale, Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Andrée Roy, directrice régionale, Investissement Québec

 

Bill Sheehan, vice-président, E. Gagnon et fils ltée

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Dany Belleville, vice-présidente, Plastique GPR

 

Nathalie Breault, directrice régionale, Investissement Québec

 

Jean-François Dupuis, directeur général, Lanaudière Économique

 

Mariève Gagnon, notaire, Gagnon Cantin Lachapelle

 

Jean-Philippe Gingras, directeur, Desjardins Entreprises-Lanaudière

 

Denis Hébert, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Marie-Hélène Le Goff, directrice générale, Groupe composites VCI Inc.

 

Darlie Pierre Louis, présidente, Économie sociale Lanaudière

 

Charles Massicotte, président, Industries Mailhot

 

Yvan Miron, président, Stageline

 

Martine Sgariglia, présidente, Concept SGA

 

Robert Verreault, directeur général, Joliette Bridgestone Canada

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Sylvie Bolduc, directrice générale, Société d'aide au développement des collectivités des Laurentides (SADC)

 

Dany Brassard, directeur général, Service de développement économique de la MRC d'Argenteuil

 

Yvon Charbonneau, vice-président associé, Banque nationale du Canada

 

Patrick Gervais, vice-président, Marketing et communications, La Compagnie Électrique Lion (Autobus Lion)

 

Brigitte Labelle, vice-présidente, Shockform aéronautique

 

Denis Lacasse, directeur développement des affaires, PME Internotaires

 

Florent Lado Nogning, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Ariane Paré-Legal, présidente, Gourmet Sauvage

 

Lydia Paré, directrice régionale principale, Investissement Québec

 

Marie Provost, présidente, Herboristerie Clef des Champs

 

Justine Quenneville-Ethier, directrice générale, Signature Bois Laurentides

 

Anne Virginie Schmidt, présidente, Miel d'Anicet (apiculture Hautes Laurentides)

 

Martin Thibault, président, Absolunet

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Armand Afilalo, président, MEP Technologies

 

François Bilodeau, directeur général, LavalInnov

 

Martin Bilodeau, président, Gogo Quinoa

 

Yves H. Boucher, président, Groupe Lessard inc.

 

Caroline Coin, directrice territoriale, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Caroline De Guire, présidente-directrice générale, Chambre de commerce et d'industrie Laval

 

Christian Delisle, président, Electro-Kut inc.

 

Lidia Divry, directrice, Service de développement économique, Ville de Laval

 

Marc-André Grenier, directeur, Banque de développement du Canada (BDC)

 

Louise Hodder, directrice générale, Pôle régional d'économie sociale de Laval

 

Sylvie Lafond, notaire, Lafond, notaires inc.

 

Marc Langlois, directeur régional principal, Investissement Québec

 

Lise Lapointe, présidente, Terranova Worldwide Corporation

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Luc Arvisais, directeur, Service de développement économique, Ville de Shawinigan

 

Martin Bellerive, directeur régional, Investissement Québec

 

Alexandra Champagne, présidente du conseil d'administration de Shalwin, présidente de Capital Bionest inc. et administratrice d'autres sociétés

 

Mario De Tilly, directeur général, Innovation et développement économique Trois-Rivières (IDE)

 

Caroline Gauthier, associée, Mallette

 

Geneviève Hardy, actionnaire et directrice, Entreprise Prémont inc.

 

Denis Hébert, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Anne-Marie Lamothe, directrice à l'exportation, Carrefour Québec International (CQI)

 

Alain Lemieux, président-directeur général, Epsilia

 

Nadia Moreau, directrice de développement économique, MRC de Mékinac

 

Alain Rivard, président, Le temps d'une pinte

 

Chantal Trépanier, actionnaire et membre du conseil d'administration, SIM, Cognibox

 

Jean-François Viens, directeur général, Centre collégial de transfert de technologie en télécommunications (C2T3)

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Vincent Bourassa, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Yannick Brissette, associé, Audit, KPMG Canada

 

Joanne Brunet, directrice générale, Développement économique de Vaudreuil-Soulange

 

Mario Côté, président du Conseil, Canards du Lac Brome

 

Josyane Desjardins, directrice générale, Développement industriel MRC de Roussillon

 

Julie Éthier, directrice générale, Développement économique de Longueuil

 

Agop Evereklian, vice-président développement international, Groupe Cambli

 

Sylvain Garneau, président, Groupe Lacasse

 

Patrick Guilbault, directeur régional principal, Investissement Québec

 

Didier van der Heyden, vice-président, district Rive-Sud, TD Canada Trust

 

Sandrine Milante, présidente et CEO, ÉcoloPharm inc

 

Patrick St-Laurent, directeur général, Granby Industriel

 

Nancy Simoneau, présidente, Groupe Simoneau

 

Manon Théoret, vice-présidente, Services financiers, Banque Royale du Canada

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Annouk Bissonnette, directrice, Inno-Centre

 

Katie Bussière, présidente, Nubik

 

Caroline Coin, directrice territoriale, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Véronique Doucet, directrice, Service de développement de la Ville de Montréal

 

Christine Fréchette, présidente-directrice générale, Chambre de commerce de l'Est de Montréal

 

Sophie Forest, Managing Partner, Brighspark Ventures

 

Catherine Lunardi, présidente, UNI3T

 

Stephan Morency, chef de l'investissement, Fondaction

 

Stéphane Paquet, président-directeur général, Montréal International

 

Paul Raymond, président et chef de la direction, Alithya

 

Chantal Remy, première vice-présidente, Québec, Banque de développement du Canada (BDC)

 

Bernard Rousseau, directeur régional principal, Investissement Québec

 

Joël Roussin, président, Boiseries Raymond

 

Samer Saab, président-directeur général et chef de la direction, Explorance

 

Sylvie Séguin, directrice générale, Chambre de commerce et d'industrie Saint-Laurent - Mont-Royal

Membres de ce comité de développement régional

 

Louise Bilodeau, directrice régionale, Investissement Québec

 

Normand Boucher, président, Soudure usinage Chapais et Produits maraîchers 2001 inc.

 

Marie-Claude Brousseau, directrice générale, Administration régionale Baie-James

 

Alain Coulombe, président-directeur général, Société de développement de la Baie-James (SDBJ)

 

Lynda Desgagné, contrôleur, Forages Chibougamau Ltée

 

Martin Desgagné, directeur territorial (intérim), Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Jocelyn Meilleur, mentor, Centre d'entrepreneurship Nordique

 

Augus Michaud, directeur technique, Soudure et usinage GAM

 

Irene Neeposh, propriétaire, Sky Community Economic Development Services

 

Pierre Pelletier, gestionnaire des initiatives de développement stratégique, Gouvernement de la nation Crie

 

Frédéric Verreault, directeur exécutif, développement corporatif, Chantiers Chibougamau Nordic

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Marc Cloutier, directeur de développement économique, MRC de la Vallée de la Gatineau

 

Patrick Duguay, directeur général, Coopérative de développement régional Outaouais-Laurentides (CDROL)

 

Viateur Girard, président, Collectif Bois

 

Véronique Guillemette, présidente, GMV

 

Mélanie Hotte, actionnaire, Construction Miric Enr., et présidente, Chambre de commerce de la Petite-Nation

 

Florent Lado Nogning, directeur territorial, Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Jeffrey MacHan, directeur régional, Investissement Québec

 

Hélène Martel, vice-présidente, Première Générale

 

Julie Moffatt, directrice, Export Outaouais

 

Anne-Marie Proulx, directrice générale, Chambre de commerce de Gatineau (CCG)

 

Josée Proulx, présidente, Prizma

 

Martin Richer, directeur général, Desjardins Entreprises Outaouais

 

Membres de ce comité de développement régional

 

Nadine Brassard, directrice générale, SERDEX international

 

Martin Desgagné, directeur territorial (intérim), Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

Claudia Fortin, directrice générale, Promotion Saguenay

 

Annie Fortin, directrice du développement MRC/CLD Domaine-du-Roy

 

Éric Larouche, président-directeur général, Auberge des îles et Hôtel Chicoutimi

 

Michel Lavoie, président-directeur général, PCP Canada et Coupe Sag

 

Daniel Ménard, directeur principal, Desjardins Entreprises Saguenay

 

Alain Paradis, directeur général, Coopérative forestière de Petit Paris

 

Dave St-Laurent, directeur général, Fromagerie St-Laurent

 

Liliane Savard, directrice du créneau Accord Aluminium, Société de la Vallée de l'aluminium

 

Julie Simard, directrice régionale principale, Investissement Québec

 

Evans Thibeault, directeur général, Groupe LAR Inc.

 

Partager

Contactez votre expert

André Williot

Service à la clientèle

1 844 474-6367
Partagez